Prezzi delle case a Venezia
Le quotazioni OMI dell’Agenzia delle Entrate, zona per zona: un metro di confronto, non una stima del singolo immobile.
Fonte: Agenzia delle Entrate – OMI, 1° semestre 2026. Tipologia: abitazioni civili, ville e villini. Vendita in €/m², affitto in €/m² al mese, minimo e massimo della zona.
| Zona | Fascia | Vendita €/m² | Affitto €/m² mese |
|---|---|---|---|
| B15Cannaregio Sud · Centrale | Centrale | 3.600 – 4.600 | 8,5 – 13 |
| B16San Polo · Centrale | Centrale | 3.600 – 5.200 | 9 – 13 |
| B17Castello Ovest · Centrale | Centrale | 3.500 – 4.500 | 8,5 – 14 |
| B19Cannaregio Nord · Centrale | Centrale | 3.100 – 4.200 | 8,5 – 12,5 |
| B20Dorsoduro Ovest · Centrale | Centrale | 3.200 – 4.000 | — |
| B21Castello Est · Centrale | Centrale | 3.100 – 3.900 | 8,5 – 13 |
| B22Sant'Elena · Centrale | Centrale | 3.000 – 3.700 | — |
| B23Dorsoduro Est · Centrale | Centrale | 3.300 – 4.200 | — |
| B24San Marco · Centrale | Centrale | 3.800 – 5.600 | 11 – 16 |
| B25Santa Croce · Centrale | Centrale | 3.500 – 4.900 | 8 – 13 |
| E10Lido Terre Perse · Suburbana | Suburbana | 2.400 – 2.800 | — |
| E14Marghera · Suburbana | Suburbana | 1.000 – 1.300 | — |
| E15Lido Malamocco Alberoni · Suburbana | Suburbana | 2.100 – 2.700 | — |
| E17Pellestrina · Suburbana | Suburbana | 1.800 – 2.400 | — |
| E19Mestre Semicentrale · Suburbana | Suburbana | 1.400 – 1.600 | 6 – 9 |
| E20Chirignago Centro · Suburbana | Suburbana | 1.100 – 1.400 | — |
| E21Favaro Centro · Suburbana | Suburbana | 1.200 – 1.500 | — |
| E22Zelarino Centro · Suburbana | Suburbana | 1.250 – 1.600 | — |
| E23Mestre Centro · Suburbana | Suburbana | 1.650 – 1.850 | 6,5 – 8,5 |
| E24Mestre Periferia · Suburbana | Suburbana | 1.050 – 1.400 | — |
| E25Chirignago Periferia · Suburbana | Suburbana | 1.050 – 1.350 | — |
| E26Favaro Periferia · Suburbana | Suburbana | 1.000 – 1.350 | — |
| E27Malcontenta · Suburbana | Suburbana | 1.000 – 1.300 | — |
| E28Zelarino Periferia · Suburbana | Suburbana | 1.200 – 1.400 | — |
| E4Lido Centro · Suburbana | Suburbana | 2.700 – 3.500 | — |
| E5Giudecca · Suburbana | Suburbana | 2.800 – 3.900 | — |
| E6Murano · Suburbana | Suburbana | 2.100 – 3.100 | — |
| E7Burano · Suburbana | Suburbana | 1.800 – 2.600 | — |
| E8Marghera Centro · Suburbana | Suburbana | 1.000 – 1.200 | 5 – 7,5 |
| R1Mazzorbo e Torcello · Extraurbana | Extraurbana | 1.500 – 2.300 | — |
| R2Sant'Erasmo e Vignole · Extraurbana | Extraurbana | 1.500 – 2.300 | — |
| R3Laguna · Extraurbana | Extraurbana | 1.000 – 1.300 | — |
| R6Zona Rurale · Extraurbana | Extraurbana | 700 – 1.300 | — |
Che cosa dice davvero la forchetta OMI
Le quotazioni OMI dell’Agenzia delle Entrate riportano intervalli riferiti a una zona, a una tipologia e a un periodo. Non stimano il singolo appartamento e non sostituiscono una valutazione professionale. Per un confronto corretto servono anche stato conservativo, piano, esposizione e documentazione.
Nelle schede delle aste, lo sconto «sotto il valore di zona» indica di quanto l’offerta minima al metro quadro è sotto il minimo della forchetta della zona. Un valore inferiore non equivale a un guadagno previsto.
Consulta le quotazioni dell’Agenzia delle Entrate ↗